甲乙两车相向而行,相遇时距AB两地中心处3千米,甲车每小时行15千米,乙车每小时行13千米.求两地间距离?

珂3 1年前 已收到1个回答 举报

品味白领 幼苗


相遇时,甲车比乙车多行了
3×2=6千米
相遇时间是
6÷(15-13)=3小时
两地间距离是
(15+13)×3=84千米


3