甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,两车分别从ab两地相向而行,2小时可以相遇.如果甲乙两车同时从ab两地向c地

甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,两车分别从ab两地相向而行,2小时可以相遇.如果甲乙两车同时从ab两地向c地出发,多少小时后甲车可以追上乙车?
zengfox2002 1年前 已收到1个回答 举报

不爱吃鱼的馒头 幼苗


AB两地的距离为:2×(60+40)=200(千米)
设x小时甲车追上乙车
60x=200+40x
60x-40x=200
20x=200
x=10
即:10小时甲车追上乙车


1