两个修路队要合修一段长15千米的路,甲队单修需60天,乙队单修需40天,若要同时完工,如何分配任务?

cgp1 1年前 已收到3个回答 举报

a4084 幼苗


甲乙工效之比=60分之1:40分之1=2:3
所以:
甲修=15÷(2+3)×2=6千米
乙修=15-6=9千米


9

木人文 幼苗


15/[(15/60)+(15/40)]=24. 15*24/60=6(千米),15-6=9(千米),甲队6千米,乙队9千米


2

lulu6161 幼苗


假设甲乙都修了X天
x(60/15+40/15)=15
x=9/4
甲修=9千米
乙修=6千米


1