甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行40千米,两车同地出发,甲汽车需要几小时才能追上2小时前开出的乙汽车

甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行40千米,两车同地出发,甲汽车需要几小时才能追上2小时前开出的乙汽车
方程或第等试
wsy411 1年前 已收到3个回答 举报

iori1110 春芽


设时间为x.50x=40(x+2)


2

夜龙吟 幼苗


设时间为x 追上的时候它们距离相等了 所以列方程40(x+2)=50x


2

yks518 幼苗


设甲行了S千米
S除50=S-80除40
S=400
400除50=8


1