甲乙同时从AB两地对开,4小时相遇,相遇后两车继续前进,甲又行3.5小时到B地,乙离A地还有40千米,求甲乙

甲乙同时从AB两地对开,4小时相遇,相遇后两车继续前进,甲又行3.5小时到B地,乙离A地还有40千米,求甲乙
算术解 好的给50分
白云恋恋夏天_Lee 1年前 已收到2个回答 举报

mimi_gl 幼苗


这么容易 我汗.

1年前 追问

7

白云恋恋夏天_Lee 举报

既然你说这么容易,那列式是???

举报 mimi_gl

你问的问题是什么 求甲乙什么?

白云恋恋夏天_Lee 举报

字数超了,是求甲乙路程

leo0729 幼苗


甲乙速度比=4: 3.5= 8: 7
甲行驶完全程需要7.5小时
所以乙行驶完全程需要7.5×8÷7=60/7小时
乙速度=40÷(60/7-7.5)=112/3千米/小时
甲速度=112/3÷7×8=128/3千米/小时
两地距离=(112/3+128/3)×4=320千米


2