A、B两地相距15千米,甲汽车在前边以50千米/小时从A出发,乙汽车在后边以40千米/小时从B出发,两车同时出发同向而行

A、B两地相距15千米,甲汽车在前边以50千米/小时从A出发,乙汽车在后边以40千米/小时从B出发,两车同时出发同向而行(沿BA方向),问经过几小时,两车相距30千米?
fenglea 1年前 已收到5个回答 举报

ajia的蝴蝶 春芽


解题思路:本题等量关系为:甲走的路程+15-乙走的路程=30,由此可列出方程.

由题意得:50x+15-40x=30
解得:x=1.5.
答:经过1.5小时,两车相距30千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2

yulin9988 幼苗


先判断题意:
一,问两车相距30千米,而A,B两地相距15千米,说明两车经过一段时间后距离拉开了!
二,两车同时出发同向而行,且甲车速度快,故有两种可能:
一是乙车追甲车,拉开的越来越远,最后拉开
二是甲车追乙车,先追上,后超过30千米。开始计算:
由题意知:甲每小时比乙多走50-40=10千米。
第一种情况:
甲车又拉开乙车30-15=15...


2

oooooweb 幼苗


分析:甲乙两车原本相距15千米,两车同时出发同向而行,出现了两种情况:1、同向A,2、同向B
1、同向A时(30-15)÷(50-40)=1.5(小时)
2、同向B时(30+15)÷(50-40)=4.5(小时)


2

恰余的熊 幼苗


设经过x小时两车相距30千米
则有方程 (50-40)x=15+30
解得x=4.5
所以经过4.5小时两车相距30千米


0

不重不重 幼苗


我觉得需要分两种情况进行处理,题目中只是说他们同向而行,并没有说是从A开向B还是从B开向A。
当都是A->B时,因为从A出发的甲车比乙车快,所以甲车会先追上乙车,然后超越并甩开30km。
这时需要的时间就是
(30 + 15) / (50-40) = 4.5小时
当都是B->A时,两车已经有15km的距离,由于甲车速度比乙车快,这个差距会逐渐拉大,进而达到30km,...


0