甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?

yeskan老娘 1年前 已收到12个回答 举报

风动 幼苗


解题思路:出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇,也就是说从出发后2小时到出发后5小时,两车行驶的141千米,先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间,求出出发2小时行驶的路程,最后加141千米即可解答.

5-2=3(小时),
141÷3×2+141,
=47×2+141,
=94+141,
=235(千米),
答:A、B两地相距235千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是求两车的速度和.


2

馨哆哆 幼苗


5-2=3小时,这3小时就是两车行了141千米, 1小时两车行了多少: 141÷3=47千米,1小时行
47千米,5小时行多少: 47×5=235千米,这235千米就是ab两地的距离。


4

malin1982 幼苗


141/2*5=357.5


2

猛龙一号 幼苗


141/(5-2)*5


1

qzankm 幼苗


楼上错了,是141除以3乘以5,答案自己算吧


1

zjswumingdao 幼苗


如你是小学生的课,此课是否有二车速度相同的条件呢?


1

macdk666 幼苗


235千米:设甲、乙的速度分别是x千米、y千米,则a、b两地的距离为5(x+y)千米。
2(x+y)+141=5(x+y) 得出(x+y)=47 则5(x+y)=235


1

Phevos_水溶 幼苗


假设甲的速度是x ,乙的速度是y 总路程为n
则n-(x+y)X2=141
n=(x+y)X5 解的x+y=141/3=47
则n=(x+y)X5=47x5=235
两车相遇ab两地相距多少235 正确答案。


1

猫uu 幼苗


是不是(141/2)再乘以5啊?


0

MIMOSACHEN0926 幼苗


141*5/2=705/2=352.5


0

弓米弓 幼苗


141/(5-2)=47算出速度来,再乘以时间五小时47*5=235


0

公主HAEN 幼苗


705千米


0