有一批零件,用甲床加工2分之1小时,可以完成,用乙车床加工3分之1可以完成若两车一起开工,几小时可以完

motejia 1年前 已收到1个回答 举报

99zz2000 幼苗


也就是说:甲加工完该批零件需30分钟,乙加工完批零件需20分钟.
设该批零件有X个,Y分钟两车可以同时做完:
则一分钟甲可以加工X/30个,乙一分钟可以加工X/20个,则:
(X/30+X/20)Y=X
5X/60=X/Y
Y=60/5=12
所以,两车一起加工,12分钟可以加工完批零件.


7