甲,乙两车从A,B两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时行80千米,甲乙两车的速度比是3;4,A、B两地

甲,乙两车从A,B两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时行80千米,甲乙两车的速度比是3;4,A、B两地
相距多少千米?
caldx1314 1年前 已收到1个回答 举报

weixiechunvsaobi 幼苗


由甲乙两车的速度比3:4和甲车的速度80km/h,可以算出乙车的速度80X4/7=320/7 km/h
因此两地的距离就是甲车所走的距离加上乙车的所走的距离.
S=80X7+320/7X7=560+320=880KM


8