上午截止甲乙两人的速度比为7:5,甲乙分别由AB两地同时出发,相向而行0.5小时相遇,如果他们同向而行,甲追上乙要几小时

上午截止
甲乙两人的速度比为7:5,甲乙分别由AB两地同时出发,相向而行0.5小时相遇,如果他们同向而行,甲追上乙要几小时?
AB两城相距460千米,甲车从A成向B成开出2小时后,乙车从B成开向A成,再经过4小时与甲车相遇,已知甲车每小时比乙车多行10千米,则甲车每小时行多少千米?
wu_ji 1年前 已收到3个回答 举报

skue 幼苗


1、3小时
(7+5)*0.5/(7-5)=3小时
解设甲速为x
(x+x-10)*4=460-2x
8x-40=460-2x
8x=460+40-2x
8x=500-2x
10x=500
x=50千米/小时


4

songbokyo 幼苗


第一题题目有问题,应该还缺少乙先出发了多少时间的


0

szzdsuwqefgwer 幼苗


3个小时
速度 甲7X 乙 5X 时间Y
7XY=5XY+(5X+7X)*0.5
Y=3
甲X
2X+4X+4(X-10)=460
X=50


0