上午八点,李华和张涛两同学分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知李华的速度每小时比张涛快2千米,上

上午八点,李华和张涛两同学分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知李华的速度每小时比张涛快2千米,上
午十点两人还距36千米,到中午十二点时,两人又相距36千米,试求A,B两地的距离
adley 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的拇指 幼苗


108

1年前 追问

3

adley 举报

用方程怎么解,谢谢

举报 微笑的拇指

设AB间距离为L,张涛的速度为X 2X+2(X+2)+36=L 4X+4(X+2)-L=36*2