一道数学题甲乙两车从a b两地同时出发相向而行,七小时后相遇,甲每小时行八十千米,甲乙两车的速度比是四比三,a b两地相

一道数学题
甲乙两车从a b两地同时出发相向而行,七小时后相遇,甲每小时行八十千米,甲乙两车的速度比是四比三,a b两地相距多少千米?
还有一题:
学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生人数占总人数的4/9,后来又来了几名女生,这时女生人数占总人数的9/19,后来又有几名女生来看书?
驱而不散16 1年前 已收到4个回答 举报

落叶潇 春芽


已知甲车每小时行80千米及甲乙两车速度比为4:3,可知
乙车每小时行80÷4×3=60千米
a、b两地相距(80+60)×7=980千米


3

zgsanta 幼苗


80/4*3=60(千米)
(80+60)*7=980(千米)
答:~


1

紫云飘飘 幼苗


8÷4×3=60千米 乙的速度就是60千米每小时
(80+60)×7=980千米
答题不易 请采纳 谢谢
36×(1-4/9)=20 这是男生的人数 20÷(1-9/19)=38人 38-36=2人
又来了两名女生!


0

ljm1923 幼苗


答:已知甲车每小时行80千米及甲乙两车速度比为4:3,
可知 乙车每小时行80÷4×3=60千米a、b两地相距s=(80+60)×7=980千米


0