已知∶a、b>0 a^2+b^2-ab-5=0求ab及a+b的最大值

空之所悟 1年前 已收到1个回答 举报

萤火蟲 幼苗


由(a-b)^2≥0可得:ab≤(a^2+b^2)/2①由题目得:a^2+b^2=5+ab,所以ab≤(5+ab)/2,所以ab≤5,即ab的最大值为5.②由题目得:a^2+b^2=5+ab,两边加2ab得:(a+b)^2=5+3ab,由上面的结果得:(a+b)^2≤5+3×5,即:(a+b)^2≤20...


8