甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,各自保持速度不变,他们每一次相遇时距A地500米,他们分别到达BA两地后又立即返

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,各自保持速度不变,他们每一次相遇时距A地500米,他们分别到达BA两地后又立即返回,第二次相遇时距B地600米,那么甲的速度与乙的速度之比是
甲乙两车分别从AB两地出发,并在AB两地间不断往返行驶,已知甲车的速度是15千米/时,甲乙两车第三次相遇地点与第四次相遇地点相差100千米,求AB两地的距离
甲乙丙行走的速度分别为每分钟30、40、50米,甲乙在A地,丙在B地同时相向而行,丙遇乙后6分钟和甲相遇,求AB两地的距离
在一条马路上,小明骑摩托车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的4倍,每隔12分钟有一辆公共汽车超过小光,每隔30分钟有一辆公共汽车超过小明,已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:相邻两车间隔几分钟?
大漠奇缘 1年前 已收到3个回答 举报

xt110mm 花朵


甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,各自保持速度不变,他们每一次相遇时距A地500米,他们分别到达BA两地后又立即返回,第二次相遇时距B地600米,那么甲的速度与乙的速度之比是
AB距离:500*3-600=900.
甲的速度与乙的速度之比是:
500:(900-500)=5:4
甲乙丙行走的速度分别为每分钟30、40、50米,甲乙在A地,丙在B地同时相向而行,丙遇乙后6分钟和甲相遇,求AB两地的距离?
设AB两地的距离为a米,则:
a/(40+50)+6=a/(30+50)
a/90+6=a/80
4a+2160=4.5a
a=4320 m
即AB两地的距离4320米.


1

fatzerg 幼苗


xes的吧


1

yuguanguo 幼苗


甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,各自保持速度不变,他们每一次相遇时距A地500米,他们分别到达BA两地后又立即返回,第二次相遇时距B地600米,那么甲的速度与乙的速度之比是


0