已知函数f(x)=1/2 x^2 -(m+1)x +mln x ,m 大于0,求f(x)单调区间

已知函数f(x)=1/2 x^2 -(m+1)x +mln x ,m 大于0,求f(x)单调区间
.
yuaner213 1年前 已收到1个回答 举报

几瓶 幼苗


定义域 x>0
f'(x)=x-(m+1)+m/x
=(x^2-(m+1)x+m)/x
=(x-1)(x-m)/x
(1) m>1
不等式 f'(x)>0 解集为 x>m或0


2