1`已知sina+cosa=2/3,a属于(0,派)求sina,cosa的值

1`已知sina+cosa=2/3,a属于(0,派)求sina,cosa的值
2`已知A为锐角,则logsina(1+cota^2)=?
天生没胆1995 1年前 已收到4个回答 举报

guoguo841231 幼苗


1.sina+cosa=2/3;sina*cosa=-5/18
联立解之得,sina=(2+√14)/2,cosa=(2-√14)/2
因为在一二象限中,sina为正,
2.1+(cota)^2=1/(sina)^2 因此原式=-2


6

cpux 幼苗


sina的平方+cosa的平方=1 再列方程得出


1

金水生 幼苗


(1). 已知:sina+cosa=2/3——[1] , sin(a的平方)+cos(a的平方)=1
可计算:(sina+cosa)的平方=sin(a的平方)+cos(a的平方)+2sinacosa=4/9
得:2sinacosa=-5/9 sinacosa=-5/18<0
又a属于(0,派) 所以a属于(二分之派,派)且sina-cosa>0
又:(si...


1

芷逸 幼苗


(sina+cosa)的平方=1+sin2a=2/3 所以a=15度


0