已知三棱锥两两垂直的三边长,求外接圆体积.

已知三棱锥两两垂直的三边长,求外接圆体积.
如题.边长分别是2 3 4 .
zhangyr1965 1年前 已收到1个回答 举报

zhp200309 幼苗


三棱锥两两垂直的三棱长,可看作一个长方体的一个顶点相邻的三个面,其外接球就是长方体的外接球,长方体的对角线就是球的直径,
直径D=√(2^2+3^2+4^2)=√29,
半径=√29/2,
外接球的体积V=4πR^3/3=29√29π/6.


10