已知四棱锥P-ABCD的底面积是边长为6的正方形,侧棱PA的长为8,且垂直于底面,求该四棱锥的体积和表面积

dawlish83 1年前 已收到3个回答 举报

嫣然11 幼苗


勾股定理分别求出PB=PD=10
然后体积V=6*6*8/3=96
Spab=Spad=24
Spcb=Spcd=30
所以表面积=24+24+30+30+36=144


4

kkataizi 幼苗


PA垂直地面 那么PA也就是地面的高 根据体积公式可知 V=1/3 S·h V=96
PA垂直地面,那么各个侧面都是6 8 10 的直角三角形,那么S表=4·S侧+S底
得S表=132


2

jason2007f6 幼苗


因为PA垂直于底面,所以PA是高,所以该四棱锥的体积就等于底面积乘以PA,也就是36*8=288!
表面积:首先你画个图,表面积=ABCD的面积+三角形PAD+三角形PAB+三角形PBC+三角形PCD!


1