已知四棱锥P--ABCD的底面是边长为4的正方形,侧棱PA=PB=PC=PD=5,M N分别在线段BD和PC上,BM∶M

已知四棱锥P--ABCD的底面是边长为4的正方形,侧棱PA=PB=PC=PD=5,M N分别在线段BD和PC上,BM∶MD=2∶3,MN‖平面PAD,求线段MN的长.
是 MN‖平面PAD
jane_dmu 1年前 已收到1个回答 举报

飞上青天 花朵


连接CM,并延长交DA与Q点,连接PQ
地面正方形,则BC‖AD
并且有BM:MD=2:3
则BC:DQ=2:3 => AQ=DQ-AD=6-4=2
在△PAD中,已知PA=PD=5,且AD=4,由余弦定理得cosPAD=2/5
则cosPAQ=-2/5(互补)
再用余弦定理,的PQ=√33
MN‖平面PAD,则MN‖PQ
BM:MD=2:3,则CM:MQ=2:3
则MN:PQ=2:5 => MN=2√33/5


8