已知四棱锥P-ABCD的地面是矩形,AB=3,AD=4,侧棱PA⊥底面ABCD,且PA=4,Q是PA的中点,则P点到平面

已知四棱锥P-ABCD的地面是矩形,AB=3,AD=4,侧棱PA⊥底面ABCD,且PA=4,Q是PA的中点,则P点到平面BQD的距离为多
答案好坑啊是12根号61/61 求大神们给过程
梦画 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee03091 幼苗


用向量解还是用一般方法?向量解法:以A为原点,直线AB、AD、AP为坐标轴建系,B(3,0,0),D(0,4,0),P(0,0,4),Q(0,0,2),记平面BQD的一个法向量n=(x,y,z),向量BD=(-3,4,0),向量BQ=(-3,0,2),向量PQ=(0,0,-2),因此-3x+4y=0,-3...


5

昆仑神泉 幼苗


用向量解还是用一般方法?
向量解法:以A为原点,直线AB、AD、AP为坐标轴建系,B(3,0,0),D(0,4,0),P(0,0,4),Q(0,0,2),
记平面BQD的一个法向量n=(x,y,z),向量BD=(-3,4,0),向量BQ=(-3,0,2),向量PQ=(0,0,-2),因此-3x+4y=0,-3x+2z=0,
取x=4,y=3,z=6,d=|向量n和PQ的内积...


2