已知A=a+2,B=a的平方-a+5,C=a的平方+5a-19,其中a>2

已知A=a+2,B=a的平方-a+5,C=a的平方+5a-19,其中a>2
说明B-A>0,并指出A与B的大小关系,指出A与C哪个大,说明理由.
十九层地狱 1年前 已收到1个回答 举报

cheng_xiao84 幼苗


B-A=a平方-a+5-a-2=a平方-2a+3=(a-1)平方+2>0
B>A
C-A=a平方+5a-19-a-2=(a-3)(a+7)
在2


9