1992+1991991-1991乘19901990的简便算法

henter 1年前 已收到1个回答 举报

jhcae 幼苗


少一位数吗?“19911991” 还是“1991991”

1年前 追问

4

举报 jhcae

设A=1991 原式=(A+1+1000A+991-1991)×[10000(A-1)+(A-1)] =(1001A-1001)×10001(A-1) =1001(A-1)×10001(A-1) 然后再把A代进去得1001(1991-1)×10001(1991-1) =(1000+1)×(10000+1)×(2000-10)×(2000-10) =10011001×(2000-10)×(2000-10) 晕了 额算不下去了还是列出来误导一下你了!我也想知道结果!