四道简便计算 :简便计算:(1)1997+1996-1995+1994-1993+1992-1991+1990-1989

四道简便计算
:简便计算:
(1)1997+1996-1995+1994-1993+1992-1991+1990-1989
(2)9999×2222+3333×3334
(3)5÷(7÷11)÷(11÷16)÷(16÷35)
(4)(2.5+0.125)×16
walking666 1年前 已收到2个回答 举报

jyycjh 春芽


(1)1997+1996-1995+1994-1993+1992-1991+1990-1989
=1997+(1996-1995)+(1994-1993)+(1992-1991)+(1990-1989)
=1997+1+1+1+1
=2001
(2)9999×2222+3333×3334
=3333*6666+3333*3334
=3333*(6666+3334)
=3333*10000
=33330000
(3)5÷(7÷11)÷(11÷16)÷(16÷35)
=5/7*11/11*16/16*35
=25
(4)(2.5+0.125)×16
=(5/2+1/8)*16
=5/2*16+1/8*16
=40+2
=42


5

jameshzhu 幼苗


1. 1997+1996-1995+1994-1993+1992-1991+1990-1989
=1997+(1996-1995)+(1994-1993)+(1992-1991)+(1990-1989)
=1997+1+1+1+1
=2001
2. 9999×2222+3333×3334
=3333×3×2222+3333×3334
=333...


2