解方程

解方程
(1)3x+[x−1/2]=3-[2x−1/3];
(2)3(x-2)-10=7x.
manyiqian 1年前 已收到1个回答 举报

pkmmlxy 种子


解题思路:(1)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;(2)方程去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去分母得:18x+3x-3=18-4x+2,
移项合并得:25x=23,
解得:x=[23/25];
(2)去括号得:3x-6-10=7x,
移项合并得:4x=-16,
解得:x=-4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


6