已知函数y=(a+2)x^2-2(a^2-1)x+1,其中自变量x为正整数,a也是正整数,求x为何值时,函数值最小

已知函数y=(a+2)x^2-2(a^2-1)x+1,其中自变量x为正整数,a也是正整数,求x为何值时,函数值最小
如题 怎么用求导做
狱天使 1年前 已收到3个回答 举报

小面包屑 幼苗


y'=2(a+2)x-2(a^2-1)=0
因为(a+2)>0所以取最小值
得 x0=(a^2-1)/(a+2)=a-2+3/(a+2),但它不一定是整数,由于函数y在(a^2-1)/(a+2)的左边递减,右边递增,所以考察离x最近的两个整数即可.
a=1时,x0=0,为整数,y取最小值1
a>1时,考虑a-2和a-1
可知当a=4时,y在2和3处同时取得最小值
当1


5

yixiaochen06 幼苗


解:因为y=(a+2)x^2-2(a^2-1)x+1
所以根据求导公式知y'=2(a+2)x-2(a^2-1)
当y'=0时函数Y有极值,即
2(a+2)x-2(a^2-1)=0
解得x=(a^2-1)/(a+2)时函数有最小值
因为X为正整数,a也为正整数
而(a^2-1)与(a+2)必是一奇一偶,
则x无法为整数。所以y'=0不存在


0

rsoe0732 幼苗


y'=2*(a+2)x-2(a²-1)
解方程y'=0
x=(a²-1)/(a+2)
代入就可以知道了
这是唯一的极值点


0