1 △ABC 的三边且分别为a b c 满足 b²=ac 2b =a+c 此三角形是什么三角形

1 △ABC 的三边且分别为a b c 满足 b²=ac 2b =a+c 此三角形是什么三角形
1 △ABC 的三边且分别为a b c 满足 b²=ac 2b =a+c 此三角形是什么三角形
2 在三角形ABC 中 ,若sinA :sinB :sinC =5:7:8 则角B的大小是多少?
jksmc004 1年前 已收到3个回答 举报

princess1001 幼苗


1,等边三角形
(2b)²=(a+c)²
4b²=a²+2ac+c²
4ac=a²+2ac+c²
(a-c)²=0
a=c
∴2b=2a
∴a=b=c
2,∠B=60°
由三角形正弦定理知:
a:b:c=sinA :sinB :sinC =5:7:8
设:a=5k;b=7k;c=8k
由三角形余弦定理知:
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=1/2
∴∠B=60°


2

wenbuhuo 幼苗


1,锐角三角形2,180÷(5+7+8)=9 9×7=63 B是63°。


2

sevengood 幼苗


等边三角形 72度


1