a,b,c为△ABC的三边,且分式abca2+b2+c2−ab−bc−ac无意义,则△ABC为______三角形.

ttav 1年前 已收到1个回答 举报

mingming8254 春芽


解题思路:因为分式无意义,所以分式的分母为0,由因式分解得到三边的关系,从而判断三角形形状.

∵分式
abc
a2+b2+c2−ab−bc−ac无意义,
∴a2+b2+c2-ab-bc-ac=0,
∴a2+b2+c2=ab+bc+ac,
∴2a2+2b2+2c2=2ab+2bc+2ac,
∴(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,
∴a=b=c.
∴△ABC是等边三角形.
故答案为等边三角形.

点评:
本题考点: 等边三角形的判定;分式有意义的条件;三角形三边关系.

考点点评: 此题把等边三角形的判定、分式的意义和因式分解结合求解.考查学生综合运用数学知识的能力.注意分式无意义,分母为0.


2