高中数学求解.设三角形周长为2,abc为三边长,证明a2+b2+c2+2abc

垂尾A26 1年前 已收到2个回答 举报

udsajdhw2n 幼苗


证明方法不难 就是书写式子长 耐心看,仔细推敲!
证明:a²+b²+c²+2abc=(a+b+c)²-2ab-2ac-2bc+2abc
=4+2(abc-ab-ac-bc) 括号中加一个a+b+c-1 括号外就得减去2 得 [这个懂不懂?]
=4+2(abc-ab-ac-bc+a+b+c-1)-2 括号里可以提取公因式
=2+2(a-1)(b-1)(c-1)
a+b+c=2 a+b=2-c >c (两边之和大于第三边) 得:c


2

nvwod 幼苗


abc<1


0