在△ABC中,[abca2+b2+c2

xiaoai198080 1年前 已收到1个回答 举报

橙色心跳 幼苗


解题思路:由条件利用余弦定理化简要求式子的值,可得结果.

△ABC中,[abc
a2+b2+c2(
cosA/a]+[cosB/b]+[cosC/c])=
bc•cosA+ac•cosB+ab•cosC
a2+b2+c2=
b2+c2−a2+(a2+c2−b2)+(a2+b2−c2)
a2+b2+c2=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用,属于基础题.


4