△ABC的三边a,b,c满足b2=ac,且p=sinB+cosB,则p的取值范围是______.

一点小开心 1年前 已收到1个回答 举报

蓉儿我靖哥哥 花朵


解题思路:根据题意,由余弦定理可得cosB=
a2+c2b2
2ac
,化简可得cosB=[1/2]([a/c]+[c/a])-[1/2],结合基本不等式、余弦函数的性质可得[1/2]≤cosB≤1,则B∈(0,60°];由和差公式可得p=sinB+cosB=
2
sin(B+45°),由正弦函数的性质,结合B+45°的范围,可得p的取值范围,

根据题意,b2=ac,
由余弦定理可得cosB=
a2+c2−b2
2ac=[1/2]([a/c]+[c/a])-[1/2],
又由[a/c]+[c/a]≥2

a
c•
c
a=2,则cosB≥[1/2],
又由-1≤cosB≤1,
可得[1/2]≤cosB≤1,则B∈(0,60°],
p=sinB+cosB=
2sin(B+45°),
又由B∈(0,60°],可得45°<B+45°≤105°,
则1<p≤
2,故p的取值范围是(1,
2];
故答案为(1,
2].

点评:
本题考点: 余弦定理;基本不等式;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查余弦定理、基本不等式、正弦、余弦函数的性质以及和角公式的运用,关键是利用余弦定理和基本不等式求出角B的取值范围.


1