若x,y的值满足方程组323x+457y=1103,177x+543y=897.则2005x^4+4*x^2*y^2+5

若x,y的值满足方程组323x+457y=1103,177x+543y=897.则2005x^4+4*x^2*y^2+5y^4的值为?
ake_0106 1年前 已收到1个回答 举报

我爱三102 春芽


323x+457y=1103,177x+543y=897两式相加
得到500x+1000y=2000
即x+2y=4,代入第一个等式(第二个也行),解得(其实也可以猜一猜)
x=2,y=1,
所以2005x^4+4*x^2*y^2+5y^4=2005*16+4*4+5= 32101.


9