若直线323x+457y=1103与直线177x+543y=897的交点坐标是(a,b),则a2+2004b2的值是__

若直线323x+457y=1103与直线177x+543y=897的交点坐标是(a,b),则a2+2004b2的值是______.
sunshine028 1年前 已收到1个回答 举报

maomzhang 幼苗


解题思路:先把323x+457y=1103与177x+543y=897联立求出x,y的值,代入a2+2004b2即可求解.

把323x+457y=1103与177x+543y=897联立

323x+457y=1103
177x+543y=897,
解得

x=2
y=1,
∴a=2,b=1,
因此a2+2004b2=2008.
故答案为:2008.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题,难度一般,关键正确的解出x,y的值.


10