一道稍复杂的二元一次方程组323x+457y=1103 ①177x+543y=897 ②

柳叶新刀 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈5h 幼苗


两式相加得500x+1000y=2000,化简得x+2y=4,则x=4-2y,代入第二个方程,
177(4-2y)+543y=897,
解得y1,代回去得x=2


8