一道初一的二元一次方程组,┏﹙2x+1﹚﹙y-2﹚=2xy ①┃┗ x-2y=4 ②

谛听 1年前 已收到4个回答 举报

huanshanlhy 幼苗


┏﹙2x+1﹚﹙y-2﹚=2xy ①

┗ x-2y=4 ②
解①得:-4x+y=2 ③
②得:x=4+2y ④
再将④代入③得:y=2
将y=2代入②得:x=8
不是特别完善,参考参考吧.

1年前 追问

5

谛听 举报

如果x=8,y=2的话,代入①式后,得 (2×8+1)×(2-2)=2×8×2 结果是:17×0=32 成立吗?

burnfire 幼苗


由②:X=4+2y,代入①得
[2(4+2y)+1](y-2)=2(4+2y)y
即:(9+4y)(y-2)=8y+4y^2


1

云亦北 幼苗


{2xy-4x+y-2=2xy——y=4x+2带入(2)有
{x=-8/7
y=-18/7


0

daliqing 幼苗


由2得x=2y+4 ③把③代入①中得 2y+4+1乘y-2=3y+4 解得y=2把y=2代入②中X得8
解x=8 y=2


0