已知x分之一减y分之一等于5,求分式2x+7xy-2y分之-x+xy+y

红尘-无心 1年前 已收到1个回答 举报

jjf1977 幼苗


由 1/X-1/Y=5 ,两边同乘 XY,得出
Y-X=5XY,那么
  分子 -X+XY+Y=6XY
分母 2X+7XY-2Y=7XY-2(Y-X)=-3XY
  得此分式的值为-

1年前 追问

1

红尘-无心 举报

还有一题
x+x分之一=3,求分式x的平方分之x的四次方+1的值

举报 jjf1977

x+x分之一=3
x^2+2+1/X^2=3^2
x^2+1/X^2=9-2=7
x的平方分之x的四次方+1
=x^2+1/x^2
=7