二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一等于多少?(用简便方法)

插个草标儿 1年前 已收到1个回答 举报

chengwei12 幼苗


二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-(1/3-1/3)-(1/4-1/4)-(1/5-1/5)-1/6
=1-0-0-0-1/6
=5/6
=六分之五

1年前 追问

5