解方程租{x/2=y/5 25%x+40%y=1.4,

梦穿过的黎明 1年前 已收到2个回答 举报

傻妹妹82 幼苗


x/2=y/5 ①
25%x+40%y=1.4 ②
由①得:5x=2y ③
 由②得:5x+8y=28 ④
 将③代入④得:10y=28
  ∴y=2,8
 将y=2.8代入③得:5x=5.6
  ∴x=1.12
 ∴方程组的解为:
  x=1.12
  y=2.8


7

睁大眼睛做梦 幼苗


两个方程可化为:一式,0.5x-0.2y=0 ,二式,0.25x+0.4y=1.4,一式乘2加二式得:x=1.4/1.25=1.12 , 代入得y=2.8


1