先化简,再求值 x的平方-2x/2y-xy,其中x=-1,y=2

无语天 1年前 已收到1个回答 举报

qlkjp 幼苗


原式=x(x-2)/[-y(x-2)]
=-2/y
=-2/2
=-1

1年前 追问

10

无语天 举报

太速度了吧