先化简再求值(6x√y/x +3/y*√xy^3)-(4x√x/y +√36xy) 已知X=3/2,y=27

先化简再求值(6x√y/x +3/y*√xy^3)-(4x√x/y +√36xy) 已知X=3/2,y=27
大大们教下我
*是乘√是根号y/x就是X分之Y Y在上X在下
小猪仔123 1年前 已收到3个回答 举报

混沌武神 幼苗


(6x√y/x +3/y*√xy^3)-(4x√x/y +√36xy)
=6√(xy)+3√(xy)-4x/y*√(xy)-6√(xy)
=(3-4x/y)√(xy)
x=3/2,y=27时,
原式=(3-2/9)√(81/2)=(25/2)√2..


4

老晖 幼苗


(6x√y/x +3/y*√xy^3)-(4x√x/y +√36xy)
=6√(xy)+3√(xy)-4x/y*√(xy)-6√(xy)
=(3-4x/y)√(xy)
x=3/2,y=27时,
原式=(3-2/9)√(81/2)=(25/2)√2.。


3

xwy849 花朵


怀疑题目打的问题,核对4x√x/y


1