先化简,再求值5(3x的平方y-xy的平方)-(xy的平方+3x的平方y),其中x=2/1,y=-1

冯嘉骏 1年前 已收到1个回答 举报

不羁狂人 幼苗


5(3x的平方y-xy的平方)-(xy的平方+3x的平方y)
=15x^2y-5xy^2-xy^2-3x^2y
=12x^2y-6xy^2
=6xy(2x-y)
将x=2/1,y=-1代入
原式=6×2×(-1)×(2×2+1)=-60
x=2/1?


11