已知|x+2|+(y+3)的平方=0求6xy的平方-[3x的平方y-(2x的平方y-xy的平方)]的值=?

独息梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

hc6jn 春芽


|x+2|+(y+3)的平方=0
所以 x+2=0 x=-2
y+3=0 y=-3
所以
6xy的平方-[3x的平方y-(2x的平方y-xy的平方)]
=6*(-2)*(-3)^2-[3*(-2)^2*(-3)-2*(-2)^2*(-3)+(-2)*(-3)^2]
=-108-(-36+24-18)
=-108+30
=-78


10