先化简,再求值:-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6),其中x=1/2,y=3

先化简,再求值:-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6),其中x=1/2,y=3
旧城 1年前 已收到2个回答 举报

李易峰的牙齿 幼苗


-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)
=-6x²+3xy+4x²+4xy-24
=-2x²+7xy-24
=-2*1/4+7*1/2*3-24
=-1/2+21/2-24
=-14


4

zqf_2324 幼苗


-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)
=-6x^2+3xy+4x^2+4xy-24
=-2x^2+7xy-24
将x=1/2,y=3代入
-2(1/2)^2+7*(1/2)*3-24
=-1/2+21/2-24
=10-24
=-14


1