先化简,再求值:x的平方-2x+1分之x的立方-x乘以(x分之x-1),其中x=根号2-1

FG23 1年前 已收到3个回答 举报

sunwenchao1983 幼苗


[(x^3-x)/(x^2-2x+1)]*(x-1)/x
=[x(x^2-1)/(x-1)^2]*(x-1)/x
=[x(x-1)(x+1)/(x-1)^2]*(x-1)/x
=x+1
=√2-1+1 ……(因为x=√2-1)
=√2


2

小姬儿 花朵


X^3/(X^2-2X+1)-X(X-1)/X
=[X^3-(X-1)^3]/(X-1)^2
=[X^3-X^3+3X^2-3X+1]/(X-1)^2
=(3X^2-3X+1)/(X-1)^2

当X=√2-1时,
分子:3(√2-1)^2-3(√2-1)+1=9-6√2-3√2+3+1=13-9√2
分母:(X-1)^2=(√2-1-1)^2=4
∴原式=(13-9√2)/4。


2

shanhai79 幼苗


∵x=√2-1
∴(x³-x)/(x²-2x+1)×(x-1)/x
=x(x²-1)/(x-1)²×(x-1)/x
=(x+1)(x-1)/(x-1)
=x+1
=√2-1+1
=√2


0