解方程:120-9x=1.2×6.25 (完整点,简便计算1.5÷1.25 0.04×1.38×25÷0.4670.1-

解方程:
120-9x=1.2×6.25 (完整点,
简便计算
1.5÷1.25 0.04×1.38×25÷0.46
70.1-9.9
应用题
1.茅峰茶场的每棵油茶树平均每季产茶籽3.8千克.茶场有725棵油茶树,按每2千克茶籽出油0.9千克算,每季产油多少千克?
2.一辆旅行车0.6小时行驶30.6千米,用同样的速度由甲站开往乙站需行驶3.85小时.甲、乙两站相距多少千米?
qudong 1年前 已收到1个回答 举报

xx的掌心 幼苗


解方程:
120-9x=1.2×6.25
120-9x+9x=7.5+9x
120-7.5=7.5+9x-7.5
112.5=9x
9x=112.5
9x÷9=112.5÷9
x=12.5
简便计算
1.5÷1.25 0.04×1.38×25÷0.46
=1.5×0.8 =(0.04×25)×1.38÷0.46
=1.2 =1×1.38÷0.46
=3
70.1-9.9
=70.1-(10-0.1)
=70.1-10+0.1
=60.1+0.1
=60.2
应用题
1.茅峰茶场的每棵油茶树平均每季产茶籽3.8千克.茶场有725棵油茶树,按每2千克茶籽出油0.9千克算,每季产油多少千克?
725×3.8÷2×0.9=1239.75(千克)
答:每季产油1239.75千克.
2.一辆旅行车0.6小时行驶30.6千米,用同样的速度由甲站开往乙站需行驶3.85小时.甲、乙两站相距多少千米?
30.6÷0.6=51(千米) 51×3.85=196.35(千米)
答:甲、乙两站相距196.35千米.
好了····缺点东西别怪我··


7