解方程:1.60%+25=40 2.X-10%X=18 3.x+30%X=52 4.(1-25%)X=36

yangfu1982 1年前 已收到2个回答 举报

何以淡如菊 幼苗


(1)60%X+25=4
0.6X=4-25=-21
X=-21/0.6=-35
(2)X-10%X=18
X-0.1X=18
(1-0.1)X=18
X=18/(1-0.1)=20
(3)X+30%X=52
X+0.3X=52
(1+0.3)X=52
X=52/(1+0.3)=40
(4)(1-25%)X=36
(1-0.25)X=36
0.75X=36
X=36/0.75=48


2

qepwqgumy 幼苗


(1) 9 (2) 20 (3) 40 (4) 48


2