解方程:X÷0.8=1.25; 3X-1.2X=9; 5(X-6)=12; 7X-2×9=80.

heidizzy 1年前 已收到1个回答 举报

hazen 幼苗


(1)X÷0.8=1.25,
X÷0.8×0.8=1.25×0.8,
X=1;

(2)3X-1.2X=9,
(3-1.2)X=9,
1.8X=9,
1.8X÷1.8=9÷1.8,
X=5;

(3)5(X-6)=12,
5X-30=12,
5X-30+30=12+30,
5X=42,
5X÷5=42÷5,
X=8.4;

(4)7X-2×9=80,
7X-18=80,
7X-18+18=80+18,
7X=98,
7X÷7=98÷7,
X=14.


7