解方程:X÷0.8=1.25; 3X-1.2X=9; 5(X-6)=12; 7X-2×9=80.

天丛云 1年前 已收到1个回答 举报

zssyq 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘0.8即可;
(2)根据乘法分配律改写成(3-1.2)X=9,即1.8X=9,根据等式的性质,两边同除以1.8即可;
(3)根据乘法分配律改写成5X-30=12,根据等式的性质,两边同加上30,再同除以5即可;
(4)先算2×9=18,原式变为7X-18=80,再根据等式的性质,两边同加上18,再同除以7即可.

(1)X÷0.8=1.25,
X÷0.8×0.8=1.25×0.8,
X=1;

(2)3X-1.2X=9,
(3-1.2)X=9,
1.8X=9,
1.8X÷1.8=9÷1.8,
X=5;

(3)5(X-6)=12,
5X-30=12,
5X-30+30=12+30,
5X=42,
5X÷5=42÷5,
X=8.4;

(4)7X-2×9=80,
7X-18=80,
7X-18+18=80+18,
7X=98,
7X÷7=98÷7,
X=14.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8