(2012•穆棱市) 解方程 x÷0.8=1.25 3x-1.2x=9 5(x-6)=12 4.3x-1.8x=97.5

(2012•穆棱市)
解方程
x÷0.8=1.25
3x-1.2x=9 5(x-6)=12
4.3x-1.8x=97.5 60×0.4+6x=63.6.
sha001001 1年前 已收到1个回答 举报

风讽 幼苗


解题思路:(1)方程两边同时乘0.8后求解即可;
(2)先把方程左边含有x的式子合并,然后再除以1.8即可;
(3)先在方程两边同时除以5,然后在方程的两边同时加6即可;
(4)先把方程左边含有x的式子合并,然后再除以2.5即可;
(5)先求出方程左边60×0.4的值,然后在方程的两边同时减去这个值24,最后除以6即可.

(1)x÷0.8=1.25,
x÷0.8×0.8=1.25×0.8,
x=1;

(2)3x-1.2x=9,
(3-1.2)x=9,
1.8x=9,
1.8x÷1.8=9÷1.8,
x=5;

(3)5(x-6)=12,
5(x-6)÷5=12÷5,
x-6=2.4,
x-6+6=2.4+6,
x=8.4;

(4)4.3x-1.8x=97.5,
(4.3-1.8)x=97.5,
2.5x=97.5,
2.5x÷2.5=97.5÷2.5,
x=39;

(5)60×0.4+6x=63.6,
24+6x=63.6,
24+6x-24=63.6-24,
6x=39.6,
6x÷6=39.6÷6,
x=6.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


6