解方程t^2-5t+6=0.25

心泽施仁 1年前 已收到1个回答 举报

随便说的 幼苗


t²-5t+6=0.25
t²-5t+(6-1/4)=0
t²-5t+23/4=0
t²-5t+(5/2)²-(5/2)²+23/4=0
[t-(5/2)]²-(25-23)/4=0
[t-(5/2)]²=1/2
|t-(5/2)|=√2/2
t-(5/2)=√2/2或 t-(5/2)=-√2/2
解得t=(5+√2)/2或t=(5-√2)/2


4