直接写出得数5.6÷8=0.093×100=0.7-0.47=17×0.6=3.6÷0.4=2.7×0.9=5.1÷3=

直接写出得数
5.6÷8=0.093×100=0.7-0.47=17×0.6=3.6÷0.4=
2.7×0.9=5.1÷3=0.81÷0.9=0.49+0.25=8÷16=
懒得要ff 1年前 已收到1个回答 举报

xqposb 幼苗


解题思路:根据小数四则运算的计算法则直接进行口算.

5.6÷8=0.70.093×100=9.30.7-0.47=0.2317×0.6=10.23.6÷0.4=9
2.7×0.9=2.435.1÷3=1.70.81÷0.9=0.90.49+0.25=0.748÷16=0.5

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 此题主要考查小数运算的口算,根据它们的计算法则进行口算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


3